AMTLICHE BEKANNTMACHUNGEN 2026
BEKANNTMACHUNGEN DER GEMEINDE GROßROSSELN
Öffentliche Bekanntmachungen der Gemeinde Großrosseln, die durch Rechtsvorschriften vorgeschrieben sind, werden in den „Amtlichen Bekanntmachungen der Gemeinde Großrosseln veröffentlicht. Soweit gesetzlich nichts anderes bestimmt ist, werden die „Amtlichen Bekanntmachungen der Gemeinde Großrosseln“ auf dieser Seite veröffentlicht. (www.grossrosseln.de/amtliche_bekanntmachungen).
Diese Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung – Bekanntmachungssatzung – tritt gemäß Beschluss des Gemeinderates vom 05.11.2020 am 01.01.2021 in Kraft.
Die Amtlichen Bekanntmachungen erfolgen in der Regel einmal die Woche.
Sie möchten informiert bleiben?
Abonnieren Sie Sie unseren kostenlosen Newsletter der Amtlichen Bekanntmachungen. Ein Abmelden aus der Mailingliste ist jederzeit möglich.
Einen Ausdruck der Amtlichen Bekanntmachungen können Sie ebenfalls kostenlos unter Angabe Ihrer Anschrift unter der E-Mail-Adresse
gemeinde@grossrosseln.de anfordern.
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 44/2026 vom 31.08.2026
11. Sitzung des Ortsrates Dorf im Warndt
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 11. Sitzung des Ortsrates Dorf im Warndt am Dienstag, 08.09.2026 um 18:00 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 43/2026 vom 28.08.2026
10. Sitzung des Ortsrates Großrosseln
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 10. Sitzung des Ortsrates Großrosseln am Dienstag, 01.09.2026 um 18:00 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 42/2026 vom 26.08.2026
10. Sitzung des Ortsrates Karlsbrunn
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 10. Sitzung des Ortsrates Karlsbrunn am Mittwoch, 02.09.2026 um 18:00 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 41/2026 vom 26.08.2026
8. Sitzung des Ortsrates Emmersweiler
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 8. Sitzung des Ortsrates Emmersweiler am Dienstag, 01.09.2026 um 18:15 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 40/2026 vom 17.08.2026
19. Sitzung des Gemeinderates
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 19. Sitzung des Gemeinderates am 20.08.2026 um 18:00 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 39/2026 vom 17.08.2026
Sitzung des Gemeindewahlausschusses
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die Sitzung des Gemeindewahlausschusses am 31.08.2026 um 18:00 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 38/2026 vom 11.08.2026
Wahlbekanntmachung
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Wahlbekanntmachung über Beginn und Ende der Wahlzeit, die Wahlbezirke und Wahlräume.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 37/2026 vom 05.08.2026
17. Sitzung des Bauausschusses
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 17. Sitzung des Planungs- Bau-, Umweltschutz- und Naturschutzausschusses am 11.08.2026 um 18:15 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 36/2026 vom 05.08.2026
18. Sitzung des Hauptausschusses
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 18. Sitzung des Haupt-, Finanz- und Personalausschusses am 11.08.2026 um 18:00 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 35/2026 vom 27.07.2026
Neuwahl zur Regionalversammlung
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über das Recht auf Einsicht in das Wählerverzeichnis und die Erteilung von Wahlscheinen.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 34/2026 vom 24.07.2026
Einfacher Bebauungsplan „Entlang der Ludweilerstraße, von der Einmündung Bahnhofstraße bis zum Deutsch-Französischen-Platz, Ortsteil Großrosseln“
Beschluss zur Einleitung des Verfahrens zur Aufstellung des Bebauungsplanes
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 33/2026 vom 23.06.2026
18. Sitzung des Gemeinderates
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 18. Sitzung des Gemeinderates am 29.06.2026 um 18:00 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 32/2026 vom 10.06.2026
16. Sitzung des Planungs-, Bau-, Umweltschutz- und Naturschutzausschusses
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 16. Sitzung des Planungs-, Bau-, Umweltschutz- und Naturschutzausschusses am 16.06.2026 um 18:30 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 31/2026 vom 10.06.2026
17. Sitzung des Haupt-, Finanz- und Personalausschusses
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 17. Sitzung des Haupt-, Finanz- und Personalausschusses am 16.06.2026 um 18:00 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 30/2026 vom 03.06.2026
9. Sitzung des Ortsrates Großrosseln
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 9. Sitzung des Ortsrates Großrosseln am Donnerstag, 11.06.2026 um 18:00 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 29/2026 vom 29.05.2026
10. Sitzung des Ortsrates Dorf im Warndt
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 10. Sitzung des Ortsrates Dorf im Warndt am Donnerstag, 11.06.2026 um 17:00 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 28/2026 vom 20.05.2026
Haushaltssatzung der Gemeinde Großrosseln für das Haushaltsjahr 2026
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die Haushaltssatzung der Gemeinde Großrosseln für das Haushaltsjahr 2026
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 27/2026 vom 07.05.2026
9. Sitzung des Ortsrates Karlsbrunn
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 9. Sitzung des Ortsrates Karlsbrunn am Montag, 11.05.2026 um 18:00 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 26/2026 vom 30.04.2026
17. Sitzung des Gemeinderates
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 17. Sitzung des Gemeinderates am 07.05.2026 um 18:00 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 25/2026 vom 23.04.2026
16. Sitzung des Haupt-, Finanz- und Personalausschusses
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 16. Sitzung des Haupt-, Finanz- und Personalausschusses am 28.04.2026 um 18:00 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 24/2026 vom 23.04.2026
15. Sitzung des Planungs-, Bau-, Umweltschutz- und Naturschutzausschusses
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 15. Sitzung des Planungs-, Bau-, Umweltschutz- und Naturschutzausschusses am 28.04.2026 um 18:30 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 23/2026 vom 14.04.2026
Satzung der Jagdgenossenschaft Naßweiler – St. Nikolaus – Emmersweiler
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die öffentliche Auslegung der Satzung.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 22/2026 vom 14.04.2026
Satzung der Jagdgenossenschaft Südwarndt
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die öffentliche Auslegung der Satzung.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 21/2026 vom 14.04.2026
Satzung der Jagdgenossenschaft Großrosseln
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die öffentliche Auslegung der Satzung.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …
Öffentliche Bekanntmachung Nummer 20/2026 vom 07.04.2026
8. Sitzung des Ortsrates Karlsbrunn
Inhalt der öffentlichen Bekanntmachung: Bekanntmachung über die 8 Sitzung des Ortsrates Karlsbrunn am Freitag, 13.04.2026 um 18:00 Uhr.
Gemäß § 1 Abs. 1 der Satzung der Gemeinde Großrosseln über die Form der öffentlichen Bekanntmachung vom 05. November 2020 wird öffentlich bekanntgemacht …